Subasta 1054, Lote # 80 MIMA WYBURD INGLATERRA, 1878 RETRATO DE DAMA Firmado: Mima Wiburd pinxit 1878 Con la inscripción en la parte trasera: Mima Wyburd 1878 Pupil of Herkomer Detalles de conservación 13 x 9.5 cm Aunque la historiografía general del Arte Occidental no suele conceder un lugar importante a los nombres y trayectorias de pintoras anteriores a la modernidad artística, es sabido que éstas desempeñaron un papel sumamente activo en el desarrollo de la plástica pictórica. Hacia el siglo XIX, un número considerable de mujeres iniciaba su formación en talleres con renombrados artistas, ya fuera para incluir el arte de la pintura en su formación integral o bien, para ingresar de manera formal a las academias de Bellas Artes y así emprender una carrera. Cualquiera de ellos pudo ser el caso de Mima Wyburd, quien de acuerdo a la inscripción trasera de este retrato, fue alumna del célebre pintor alemán Hubert von Herkomer, quien radicó en Inglaterra desde 1857 y fundó en Bushey, Hertfordshire su propia escuela de arte. Estimado $6,000-8,000